Auction archive: Lot number 160

€3,000 - €5,000
ca. US$3,302 - US$5,504
€4,864
ca. US$5,354

€3,000 - €5,000
ca. US$3,302 - US$5,504
€4,864
ca. US$5,354

Paire de chenets en bronze doré, à décor de cassolettes en trépied à montants en griffe, brettés et piastres, surmontés d’une flamme, reposant sur une base cylindrique à feuillages, baies, frises de feuilles de chêne et cannelures, avec une pomme de pin en vis-à-vis ; (sans leurs fers). Attribués à Jean Baptiste Blerzy, doreur reçu maître en 1760. Époque Louis XVI (usures). H : 44 cm, L : 43 cm. Provenance : Vente Paris, étude Ader, le 27 juin 1973, lot 38. Bibliographie : Alvar Gonzalez Palacios, Il Patrimonio artistico del Quirinale. Gli Arredi francesi, p. 79, n°88 (ill.). Une paire de chenets identique faisait partie de la collection Malatier (Vente Paris, étude Ader, le 10 octobre 2018, lot 241). Ils présentaient non seulement la particularité de provenir des collections des ducs de Parme au château de Colorno mais également d’être signés Blerzy, doreur rue de la Verrerie ce qui constitue un exemple assez rare de cette pratique au XVIIIe siècle, uniquement signalée pour un petit groupe de bronziers tels que Saint-Germain, Gouthière, Osmond, Thomire et quelques autres. Il s’agit probablement ici de Jean-Baptiste Blerzy, doreur reçu maître en 1760 et probablement toujours mentionné dans l’Almanach du commerce de 1805 sous le nom de Blerzy père. Un cartel portant la même signature est conservé à l’abbaye de Châalis. On la trouve également d’après Pierre Verlet sur une autre paire de chenets de la vente Cassel Van Doorn, Parke-Bernet, New York, 9 décembre 1955, lot 325 (P. Verlet, Les Bronzes dorés français du XVIIIe siècle, Paris, 1987, p. 221). Cette signature nous indique que Blerzy était probablement propriétaire du modèle de ces chenets. On connaît plusieurs autres exemplaires de ce modèle, l’un est aujourd’hui conservé au musée des Arts décoratifs à Paris (dépôt du musée du Louvre), un autre au château de Fontainebleau (J. P. Samoyault, Pendules et bronzes d’ameublement entrés sous le Premier Empire, Paris, 1989, n°199), une autre paire se trouve au Mobilier National (inv. GML 7162).

2 Dec 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

2 Dec 2019
La Maison de Vente Ader