Auction archive: Lot number 136

Les Grands Siècles
15 Dec 2019
€8,000 - €12,000
ca. US$8,872 - US$13,308

Les Grands Siècles
15 Dec 2019
€8,000 - €12,000
ca. US$8,872 - US$13,308

PAIRE DE CHENETS en bronze doré et bronze patiné représentant un chien et un chat assis sur un coussin posé sur une base en bronze doré. Attribués à Caffieri. Vers 1770 H : 32 cm L : 20 cm prof : 17 cm Cette paire de chenets est une des versions à la suite du modèle exécuté pour le prince de Condé et livré en 1773 pour la somme de 1120 livres. Plusieurs versions de socles sont connus : un socle sur quatre pieds haut cannelés, un socle orné d’une draperie retombant sur le tablier sculpté de branches de laurier, posé sur quatre pieds cannelés torsadés, un socle sculpté de postes terminé par des pieds carrés ornés de macarons , de feuilles d’acanthe montés sur des pieds cannelés de section carrée. Les Caffiéri, Philippe et Jacques sont une dynastie importante de sculpteurs et de bronziers, d’origine italienne, émigrés de Naples à Paris où ils travaillent principalement comme «sculpteurs du roi» pour le compte de la couronne française, . à la demande du cardinal Mazarin. Admis à l’Académie de Saint-Luc en tant que sculpteur, Jacques Caffieri est nommé maître fondeur-ciseleur vers 1715, à sa mort en 1755, Philippe Caffiéri, travaille presque exclusivement pour la cour royale et crée de nombreux meubles pour les châteaux de Versailles, Fontainebleau, Choisy, Marly, Muette et Compiègne. Une paire identique est reproduite dans : H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - L’oeuvre en bronze du baroque tardif et du classicisme, Munich 1986, vol I, page 201 Fig. 3. 14. 12.

15 Dec 2019
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

15 Dec 2019
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762