Auction archive: Lot number 35

€1,500 - €2,000
ca. US$2,102 - US$2,803
€12,500
ca. US$17,520

€1,500 - €2,000
ca. US$2,102 - US$2,803
€12,500
ca. US$17,520

PAIRE DE CLOCHES EN ARGENT DU SERVICE D'ELISABETH AUGUSTE, ELECTRICE DE BAVIERE ET DU PALATINAT
PAR JEAN-LOUIS III IMLIN, STRASBOURG, 1768
PAIRE DE CLOCHES EN ARGENT DU SERVICE D'ELISABETH AUGUSTE, ELECTRICE DE BAVIERE ET DU PALATINAT PAR JEAN-LOUIS III IMLIN, STRASBOURG, 1768 Ovale à contours, gravée d'un médaillon décoré de feuilles de laurier et gravé des initiales EA surmontées d'une couronne d'Electeur, la prise en artichaut, poinçons dans le corps: charge, jurande (lettre R) et maître-orfèvre Longueur: 35 cm. (13¾ in.) 1768 gr. (62.35 oz.) (2)

24 Jun 2009
Christie's
24 June 2009, Paris

24 Jun 2009
Christie's
24 June 2009, Paris