Paire de colonnes style Louis 16. Chapiteaux d'ordre Dorique à décor de perles et rais-de-cœur reposant sur des fûts monolithes galbés, bases à anneaux. Epoque 19e. Marbre brèche rose de Norvège et blanc de Carrare. Petits accidents et manques, un fût restauré. Haut. 255 cm - Base 45 x 45 cm