Auction archive: Lot number 10

€6,000 - €8,000
ca. US$7,341 - US$9,788
€200
ca. US$244

€6,000 - €8,000
ca. US$7,341 - US$9,788
€200
ca. US$244

Paire de consoles d'angle en bois sculpté et doré. La ceinture est en forme d'accolades et à ressaut central, les traverses présentent un décor ajouré, composé de fleurons d'acanthe réunis par des fleurs. Elles sont centrées chacune d'une large feuille d'acanthe au naturel, en symétrie, dans des cartouches ajourés. Elles sont soutenues chacune par un pied en consoles affrontées à décor également ajouré, d'enroulements, volutes et grappes de fleurs. Marbres brèches d'Alep mouluré d'un cavet et d'un bec de corbin. Attribué à Toro Epoque Louis XV. (Petites restaurations anciennes) Haut. : 90,5 cm, Larg. : 49 cm, Prof. : 47,8 cm

21 May 2021
Delorme & Collin du Bocage
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

21 May 2021
Delorme & Collin du Bocage