Auction archive: Lot number 437

PAIRE DE CONSOLES D'ENCOIGNURE

€5,000 - €8,000
ca. US$6,440 - US$10,305
€9,360
ca. US$12,057

€5,000 - €8,000
ca. US$6,440 - US$10,305
€9,360
ca. US$12,057

ITALIE, FIN DU XVIIIEME SIECLE
PAIRE DE CONSOLES D'ENCOIGNURE ITALIE, FIN DU XVIIIEME SIECLE En pin sculpté, peint crème et vert amande, la ceinture ornée d'une frise de lambrequins et centrée d'une fleur, le piétement en console se terminant à chaque extrémité en volute et orné d'enroulement de feuille d'acanthe, le plateau garni d'un tissu du XVIIIème siècle de couleur verte à décor de marine Hauteur: 84 cm. (33 1/8 in.), Largeur: 45 cm. (17 2/3 in.) (2)

7 Nov 2006
Christie's
7 November 2006, Paris

7 Nov 2006
Christie's
7 November 2006, Paris