Auction archive: Lot number 169

PAIRE DE DÉFENSES EN IVOIRE finement

€2,000 - €2,500
ca. US$2,779 - US$3,474
€2,900
ca. US$4,030

€2,000 - €2,500
ca. US$2,779 - US$3,474
€2,900
ca. US$4,030

PAIRE DE DÉFENSES EN IVOIRE finement sculptées de seize registres à motifs en bas-relief de scènes de la vie des pêcheurs, les pointes sculptées en ronde bosse d'un couple de pêcheurs tenant filets et épuisette. Les bases doublées de métal argenté sont logées dans un support en bois richement sculpté et ajouré de deux dragons, d'une chimère et d'une tortue, sur lequel est posé en son centre un buste en bronze de guerrier indochinois. Travail de la Chine fin XIXe siècle ou début XXe siècle. Haut. totale : 107 - Larg. : 73 cm. - Prof. du socle : 15 cm

24 Oct 2010
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

24 Oct 2010
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848