PAIRE DE FAUTEUILS A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV
ESTAMPILLE DE MICHEL CRESSON MILIEU DU XVIIIE SIECLE
PAIRE DE FAUTEUILS A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE MICHEL CRESSON MILIEU DU XVIIIe SIECLE En hêtre mouluré et sculpté, le dossier et l'assise de forme chantournée, à décor de motif cordiforme, d'agrafes et de feuillages, reposant sur des pieds galbés, chacun estampillé M.CRESSON à l'intérieur de la traverse postérieure, la couverture de velours de soie pourpre à motifs floraux ; restaurations H.: 97 cm. (38 in.) ; L.: 71 cm. (28 in.) Michel Cresson maître en 1740