PAIRE DE FAUTEUILS A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XVI
ESTAMPILLE DE SULPICE BRIZARD TROISIEME QUART DU XVIIIEME SIECLE
PAIRE DE FAUTEUILS A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XVI ESTAMPILLE DE SULPICE BRIZARD TROISIEME QUART DU XVIIIEME SIECLE En bois mouluré, sculpté de fleurons, relaqué gris et rechampi or, le dossier violonné, les accotoirs garnis de manchettes et terminés en enroulement, la ceinture reposant sur des pieds fuselés et cannelés, garniture de cuir crème, chaque fauteuil estampillé S.BRIZARD Hauteur: 94,5 cm. (37¼ in.) ; Largeur: 62 cm. (24½ in.) Sulpice Brizard reçu maître en 1762 (2)