Auction archive: Lot number 2

PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob

€5,000 - €8,000
ca. US$6,033 - US$9,652
€11,700
ca. US$14,117
Auction archive: Lot number 2

€5,000 - €8,000
ca. US$6,033 - US$9,652
€11,700
ca. US$14,117

PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob En bois sculpté et redoré, à décor de perles, entrelacs, piastres et rais-de-cœur, le dossier en anse de panier, les pieds fuselés à cannelures rudentées, l'un estampillé G.IACOB sur la traverse avant, trace d'estampille (...)ACOB sur la traverse arrière de l'autre, une étiquette imprimée sur la traverse avant d'un fauteuil "CESAR. C. GAONA/ S.C.A./ARENALES [...]" et numérotée à la main "717/147 Firmado" ; dégarnis, renforts en ceinture H. : 96 cm (37 3/4 in.) l. : 69 cm (27 1/4 in.) Georges Jacob reçu maître en 1765 Provenance : Sotheby's Paris, le 20 avril 2012, lot 112 (un canapé et une suite de quatre fauteuils). A pair of Louis XVI giltwood fauteuils a la reine, stamped by Georges Jacob Un mobilier de salon du même modèle, également estampillé par Georges Jacob et comprenant un canapé et sept fauteuils à la reine, s'est vendu à Paris, Hôtel Drouot, le 18 novembre 2011, lot 222. CONDITION REPORT : Good overall condition despite the inevitable wears and marks in accordance with age and use. Firm and sound construction. No obvious accidents. Traces of woodworms in places. The seatrail has been reinforced by means of seatblocks. The armchairs have been regilt. Some minor losses to the gilding in places, as expected. The armchairs need to be upholstered.

Auction archive: Lot number 2
3 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 2
3 Mar 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020