Paire de fauteuils cabriolet en bois naturel mouluré, le dossier sculpté de fleurs est épaulé de feuilles, les accotoirs à manchette reposent par les supports en coup de fouet, la ceinture sinueuse sculptée de fleurs, les pieds galbés agrafés d'une fleur. Louis XV (restauration d'usage)