PAIRE DE FAUTEUILS CABRIOLET en bois sculpté et laqué. Les dossiers à chapeau de gendarme sont reliés aux accotoirs à manchettes garnies, reposant sur des consoles inversées. Pieds fuselés à cannelures. Décor de rosettes. Époque Louis XVI. Haut.: 91 cm, Larg.: 59,2 cm, Prof.: 52 cm