Paire de fauteuils cabriolet par Georges Jacob d’époque Transition, vers 1770 En bois mouluré, sculpté et relaqué, le dossier médaillon et les accotoirs en retrait reposent sur une assise circulaire terminée par des pieds en console. Riche sculpture d’entrelacs, feuillages etrosaces. H. 89 L. 56 P. 48 cm Georges Jacob reçu maître en 1765. Cette paire de fauteuils est emblématique de la production de Georges Jacob à la fin de l’époque Louis XV ; même s’il n’est pas le seul à utiliser ce type de piétement dit « à console renversée », les exemplaires connus identiques, estampillés ou non, permettent de les attribuer à ce maître avec certitude On retrouve ce piètement sur un fauteuil de toilette livré au Petit Trianon vers 1770, reproduit dans P. Arrizoli-Cléméntel, Le Mobilier de Versailles, Faton 2002, t. 2 P. 228 et suiv. n° 80. Une paire de fauteuils conservée au musée Carnavalet (provenance legs Bouvier n° 187) est reproduite dans Mobilier du musée Carnavalet, Anne Foret Carlier, Dijon 2 000, n° 72, P. 192-193. Une autre paire conservée au Philadelphia Museum of Art, reproduit dans Les ébenistes du XVIIIe siècle français, Hachette 1963, P. 230.