PAIRE DE FAUTEUILS CURULES DE LA FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob En bois sculpté et doré, les accotoirs à cannelures torses et surmontés d'une rosace stylisée, reposant sur des pieds en X, garniture de damas de soie bleu et crème, estampillés G.IACOB sous la ceinture H. : 93 cm (36 1/2 in.) l. : 67 cm (26 1/4 in.) Georges Jacob reçu maître en 1765 Provenance : Vente Sotheby's New York, le 8 novembre 1985, lot 292. Bibliographie comparative : M.N. de Grandy, Le Mobilier Français Directoire Consulat Empire, Massin, 1996, p. 35. J.P. Samoyault, Mobilier Français Consulat et Empire, Gourcuff Gradenigo, Paris, 2009, p. 27. A pair of late Louis XVI giltwood curule armchairs, stamped by Georges Jacob Cette paire de fauteuils illustre parfaitement la phase antiquisante dans la carrière de Georges Jacob (1739-1814). Directement inspirés d'un dessin de l'architecte et décorateur Charles Percier (cfr. D. Ledoux-Lebard, Le Mobilier Français du XIXe siècle, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, p.283.) (Fig. 1), ils répondent à l'engouement de l'époque pour l'Antiquité entretenu par les découvertes d'Herculanum et de Pompéi. Une paire de fauteuils en bois doré de même modèle fut vendue chez Christie's Paris, le 8 octobre 2002, lot 84. Enfin, un fauteuil comparable, bien que non estampillé, est reproduit dans G. Janneau, Les sièges , Paris, 1967, p. 171, fig. 324.