Auction archive: Lot number 82

PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE DIRECTOIRE ESTAMPILLE DE PIERRE GARNIER

€0
€14,289
ca. US$19,482

€0
€14,289
ca. US$19,482

PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE DIRECTOIRE ESTAMPILLE DE PIERRE GARNIER En acajou sculpté, le dossier évasé à bandeau, les supports d'accotoir en balustre, reposant sur des pieds fuselés à l'avant, en sabre à l'arrière, garniture de cuir bleu, l'un estampillé sous la ceinture arrière P. GARNIER ; renforts en ceinture sur l'un des deux, restaurations au dossier de l'autre Hauteur : 89 cm. (35 in.), Largeur : 55 cm. (21 1/2 in.) Pierre Garnier reçu maître en 1742 A PAIR OF DIRECTOIRE MAHOGANY ARMCHAIRS, STAMPED BY PIERRE GARNIER Pierre Garnier, l'un des ébénistes les plus marquants de la seconde moitié du XVIIIème siècle réalisa également d'élégants fauteuils en acajou, notamment pour le Marquis de Marigny entre 1778 et 1779. La paire que nous présentons tire son inspiration, d'une part, du " goût à l'étrusque " en vogue à l'époque et, d'autre part, de " l'anglomanie " qui se répand alors. On y retrouve la légèreté des lignes des fauteuils du Marquis de Marigny, illustrés dans C. Huchet de Quénetain, Pierre Garnier Les Editions de l'Amateur, 2003, p. 116.

9 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020