PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE EMPIRE
ESTAMPILLE DE JACOB D. RUE MESLEE
PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE EMPIRE ESTAMPILLE DE JACOB D. RUE MESLEE En bois patiné et partiellement doré,ornementation de bronze ciselé et doré, le dossier à décor de palmettes, les accotoirs reposant sur des consoles balustre surmontées de têtes de femmes à l'antique, la ceinture légèrement galbée reposant sur des pieds avant légèrement balustre et des pieds arrière sabre, garnis de tissu rose à motif de croisillons en feuillage, chaque fauteuil estampillé "JACOB D. R. MESLéE Jacob. D. Rue Meslée, estampille utilisée par l'atelier des Jacob entre 1803 et 1813. (2)