PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE EMPIRE
ESTAMPILLE DE JACOB DESMALTER RUE MESLEE, DEBUT DU XIXEME SIECLE
PAIRE DE FAUTEUILS D'EPOQUE EMPIRE ESTAMPILLE DE JACOB DESMALTER RUE MESLEE, DEBUT DU XIXEME SIECLE En bois sculpté et doré, le dossier évasé flanqué de montants cannelés, les supports d'accotoir et les pieds en balustre aplati à décor de feuillage stylisé, la ceinture ornée de branchages de laurier en frise, les deux estampillés JACOB.D/R.MESLEE, numérotés à l'encre C 110 et C 910, marqués au feu CP sous couronne, garniture de velours gaufré vert Hauteur: 97 cm. (38¼ in.), Largeur: 71 cm.(28 in.) Jacob Desmalter, rue Meslée, estampille utilisée par l'atelier Jacob entre 1803 et 1813 (2)