Archive
Estimate: €6,500 - €10,000
ca. US$9,033 - US$13,897
Price realised:  €10,625
ca. US$14,766
Lot number 62, Views: 81

PAIRE DE FAUTEUILS ET PAIRE DE BERGERES D'EPOQUE TRANSITION
ESTAMPILLE D'ANTOINE BONNEMAIN, VERS 1760
PAIRE DE FAUTEUILS ET PAIRE DE BERGERES D'EPOQUE TRANSITION ESTAMPILLE D'ANTOINE BONNEMAIN, VERS 1760 En bois mouluré, sculpté et laqué gris, garniture de broderie au petit point à décor floral, estampillés A BONNEMAIN, les fauteuils marqué R.M.A sous la ceinture à l'encre noire, les bergères marquées BNE EDOUARD sous la ceinture à la craie Hauteur: 89 cm. (35 in.) ; Largeur: 60 cm. (23 2/3 in.) ; Profondeur: 46,5 cm. (18 1/3 in.) Antoine Bonnemain, reçu maître en 1753 (4)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Le Haras d'Estimauville ; Oeuvres et Objets d'Art provenant des Collections Rothschild
Date of the auction: 26 Oct 2010 - 27 Oct 2010
Address: Christie's
26-27 October 2010, Paris