PAIRE DE FAUTEUILS ROYAUX A CHASSIS DE LA FIN DE L'EPOQUE GEORGE III PAR JOHN RUSSELL D'APRES UN DESSIN DE JAMES WYATT ANGLETERRE, 1807 En hêtre mouluré, sculpté, relaqué crème et partiellement redoré, à décor géométrique stylisé, les consoles d'accotoir en colonne ornée de losanges, les pieds au décor identique munis de roulettes, chaque fauteuil inscrit WINDSOR CASTLE / VR 1866 / ROOM 505 avec une couronne, l'assise foncée de canne, avec une couverture en broderie appliquée Susani choisie par Henri Samuel H.: 100 cm. (39 in.) ; L.: 64 cm. (25 in.)