Auction archive: Lot number 24

PAIRE DE FIGURES ALLÉGORIQUES EN BRONZE FRANCE, MILIEU DU XVIIE SIÈCLE

€8,000 - €12,000
ca. US$10,657 - US$15,986

€8,000 - €12,000
ca. US$10,657 - US$15,986

Paire de figures allégoriques en bronze France, milieu du XVIIe siècle PAIRE DE FIGURES ALLÉGORIQUES EN BRONZE A FRENCH MID 17TH CENTURY PAIR OF ALLEGORICAL BRONZE FIGURES, ON RED MARBLE BASES représentant deux femmes drapées à l'antique, l'une vêtue d'une longue tunique plissée et d'un large manteau bordé de franges sous lequel elle cache ses mains, l'autre coiffée d'une couronne perlée, enveloppée dans une draperie, la poitrine découverte, tenant un cygne contre elle. Quantity: 2 bronze à patine brune, socle en en marbre brèche rouge Haut. 31 cm, 32 cm height. 12 in, 12 1/2 in milieu du XVIIe siècle France

22 Oct 2008
Sotheby's
Paris

22 Oct 2008
Sotheby's
Paris