PAIRE DE FIGURES EN BOIS NOIRCI ET PEINT POLYCHROME PAR FRANCESCO TOSO (d. 1893), VENISE, VERS 1870 Représentant un diable et une diablesse, l'homme cornu aux oreilles de faune, vêtu d'une jacquette et d'un gilet, une lavallière nouée autour du cou, tendant sa main droit palmée et présentant des jambes de bovidé, signé sur sa poche TF ; la femme au regard menaçant vêtue d'une robe à corset et d'une veste au large col en ruche, le corps parcouru d'araignées, le visage orné d'une verrue et d'une petit barbe, signé sur un bouton TOSO/ FRANCESO/ VENESIA H.: 181 cm. (71 ¼ in.), la diablesse Provenance Collection personnelle d'Elsa Schiaparelli; Christie's, Paris, 23 janvier 2014, lot 114.