Paire de flambeaux de style Louis XVI d’époque Napoléon III. En bronze ciselé et doré, les binets à cannelures et noeuds de rubans retenant des bouquets de fleurs, le fût fuselé et cannelé orné de trois mufles reliés de guirlandes de laurier, la base circulaire à ombilic à cannelures, fleurs, tors de laurier et perles (manques à la dorure). H. 28 cm