Paire de flambeaux de toilette en argent et ses bobèches, la base ronde ciselée de feuilles, l’ombilic mouluré de filets, le binet est ciselé d’un double rang de feuilles sur fond amati. Les bobèches sont unies - réparation sur l’une -. PARIS 1737 - 1738 Maître orfèvre : F une rose avec sa tige et des pétales l’autre lettre illisible. Une étiquette les attribue à François BELPREY reçu en 1718. Poids : 660 g - hauteur : 10,4 cm - diamètre : 10,6 cm Ancienne collection de Monsieur et Madame Henry VIGUIER. Vente du jeudi 21 mars 1968, sous le numéro de lot 188, reproduit au catalogue. Pas d’attribution de maître orfèvre.