Auction archive: Lot number 14

Paire de flambeaux en argent de style Louis XV, non poinçonnés, probablement XIXe siècle

€2,500 - €3,500
ca. US$3,162 - US$4,427
€3,360
ca. US$4,250

€2,500 - €3,500
ca. US$3,162 - US$4,427
€3,360
ca. US$4,250

Paire de flambeaux en argent de style Louis XV, non poinçonnés, probablement XIXe siècle A PAIR OF SILVER CANDLESTICKS IN THE LOUIS XV STYLE, UNMARKED, PROBABLY XIXTH CENTURY chacun, le pied à bord mouluré de filets agrafé de rinceaux, l'ombilic ciselé de canaux et motifs feuillagés, le fût balustre orné de coquilles, guirlandes et chutes de fleurs, sommé de motifs de vagues Quantity: 2 Haut. 25 cm ; 9.84 in. high 712 g. ; 22.9 oz

29 Jun 2006
Sotheby's
Paris

29 Jun 2006
Sotheby's
Paris