Auction archive: Lot number 227

PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT

Auction 23.06.2005
23 Jun 2005
€10,000 - €15,000
ca. US$12,164 - US$18,247
€15,600
ca. US$18,977

Auction 23.06.2005
23 Jun 2005
€10,000 - €15,000
ca. US$12,164 - US$18,247
€15,600
ca. US$18,977

PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT PAR ELOI GUERIN, PARIS, 1750; LES BOBECHES, 1752 La base à contours ornée de médaillons, de coquilles et d'une frise d'oves, l'ombilic à canaux torses, le fût triangulaire gravé de motifs géométriques et de têtes de femmes, le binet en forme d'urne à décor de feuilles et bordé d'oves, la bobèche à contours filets, poinçons dans le bord, dans le fond, sur les binets et sous les bobèches: charge, jurande (lettre K et M) et maître-orfèvre; sur les bords des flambeaux et des bobèches: décharge Hauteur: 29 cm. (11½ in.) 1860 gr. (66 oz.) (2)

23 Jun 2005
Christie's
Paris

23 Jun 2005
Christie's
Paris