PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT

Archive
Estimate: €10,000 - €15,000
ca. US$15,552 - US$23,329
Price realised:  €11,875
ca. US$18,468
Lot number 38, Views: 59

PAR PIERRE-NICOLAS SOMME, PARIS, 1762, UNE BOBECHE, 1775
PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT PAR PIERRE-NICOLAS SOMME, PARIS, 1762, UNE BOBECHE, 1775 La base circulaire à contours bordée d'oves en rappel sur le noeud et le binet, appliquée d'attaches feuillagées, l'ombilic à canaux rayonnants, le fût triangulaire, les bobèches à contours filetés, poinçons dans l'ombilic, sous le bord et sur le binet: charge, jurande (lettres X et Y) et maître-orfèvre; sur les bords de la base et d'une bobèche: décharge; dans une bobèche: jurande (lettre M) et maître-orfèvre; dans la seconde: Minerve Hauteur: 27,5 cm. (10¾ in.) 1474 gr. (52 oz.) (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Important Mobilier et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie
Date of the auction: 25 Jun 2008
Address: Christie's
25 June 2008, Paris