Auction archive: Lot number 54

PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT

€2,000 - €3,000
ca. US$2,732 - US$4,098
€4,750
ca. US$6,488

€2,000 - €3,000
ca. US$2,732 - US$4,098
€4,750
ca. US$6,488

PAR JEAN DELANE III, BAYONNE, VERS 1755
PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT PAR JEAN DELANE III, BAYONNE, VERS 1755 La base octogonale unie à pans, en rappel sur le fût et le binet, les bobèches filetées, estampé sur le bord J*B*P et I.D, poinçons sous la base: charge, jurande (lettre B) et maître-orfèvre; sur les bobèches: maître-orfèvre MCFM Hauteur: 24 cm. (9½ in.) 1196 gr. (42.20 oz.) (4)

17 Nov 2010
Christie's
17 November 2010, 45

17 Nov 2010
Christie's
17 November 2010, 45