PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$5,379 - US$8,069
Price realised:  €4,250
ca. US$5,716
Lot number 65, Views: 36

PAR JEAN-GODFROY STAHL, STRASBOURG, VERS 1770
PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT PAR JEAN-GODFROY STAHL, STRASBOURG, VERS 1770 la base à contours pincés et filetée en rappel sur le binet, le fût balustre à côtes renflées dans le haut, les bobèches à bordure de filets, poinçons dans les fonds: charge, jurande (lettre BB) et maître-orfèvre Hauteur: 25,5 cm. (10 in.) 1066 gr. (37.60 oz.) (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Important Mobilier et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie dont la collection d'un grand amateur européen
Date of the auction: 16 Dec 2008
Address: Christie's
16 December 2008, Paris