Auction Pricedatabase

Auction: Important Mobilier et Objets d'Art
was auctioned on: 13 December 2006
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEURS BOBECHES EN ARGENT

Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$5,285 - US$7,927
Price realised:  €4,800
ca. US$6,342
Lot number 40, Views: 58

BAYONNE, VERS 1767, MAITRE-ORFEVRE HID
PAIRE DE FLAMBEAUX ET LEURS BOBECHES EN ARGENT BAYONNE, VERS 1767, MAITRE-ORFEVRE HID La base circulaire à contours gravée des initiales GG, le fût triangulaire à décor de coquilles, le binet hexagonal, les bobèches à contours filets, poinçons sous le bord, dans le corps et sous les bobèches: charge, jurande (lettre A) et maître-orfèvre Hauteur: 26,5 cm. (10¼ in.) 1580 gr. (55.70 oz.) (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Important Mobilier et Objets d'Art
Date of the auction: 13 Dec 2006
Address: Christie's
13 December 2006, Paris