PAIRE DE FLAMBEAUX ET SES BOBECHES EN ARGENT
PAR JEAN-LOUIS LESPINIER, NARBONNE, 1748-1756
PAIRE DE FLAMBEAUX ET SES BOBECHES EN ARGENT PAR JEAN-LOUIS LESPINIER, NARBONNE, 1748-1756 La base à contours pincés en rappel sur les bobèches, l'ombilic fileté, le fût triangulaire à attaches en coquille, le binet hexagonal, gravé sur l'ombilic et les bobèches d'une armoirie surmontée d'une couronne de comte, poinçons sous la base: charge, maître-orfèvre et décharge; sur les bobèches: décharge Hauteur: 27 cm. (10 5/8 in.) 1658 gr. (58.50 oz.) (4)