Auction Pricedatabase

Auction: Important Mobilier et Objets d'Art
was auctioned on: 13 December 2006
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PAIRE DE FLAMBEAUX ET SES BOBECHES EN ARGENT

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,963 - US$6,606
Price realised:  €5,400
ca. US$7,134
Lot number 52, Views: 64

PAR PAUL-DAVID BAZILLE MONTPELLIER, 1767-1768
PAIRE DE FLAMBEAUX ET SES BOBECHES EN ARGENT PAR PAUL-DAVID BAZILLE MONTPELLIER, 1767-1768 La base circulaire à contours, l'ombilic gravé d'une armoirie surmontée d'un heaume de chevalier, le fût triangulaire à décor de coquilles, le binet hexagonal, les bobèches à contours filets, poinçons dans les corps: trace de charge, jurande (lettre Q) et maître-orfèvre; sur les bords des corps et des bobèches: décharge 29 cm. (11½ in.) 1736 gr. (61.20 oz.) (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Important Mobilier et Objets d'Art
Date of the auction: 13 Dec 2006
Address: Christie's
13 December 2006, Paris