PAIRE DE FLAMBEAUX ET SES BOBECHES EN ARGENT

Archive
Estimate: €25,000 - €35,000
ca. US$36,425 - US$50,996
Price realised:  €48,000
ca. US$69,937
Lot number 706, Views: 105

PAR ALEXIS LOIR PARIS, 1743
PAIRE DE FLAMBEAUX ET SES BOBECHES EN ARGENT PAR ALEXIS LOIR PARIS, 1743 La base à contours filetés, les agrafes en feuilles, gravés des initiales BF, l'ombilic à canaux tors, le fût à pans décoré de chutes de piastres avec attaches en coquilles, le binet à canaux tors bordé d'oves, les bobèches unies, poinçons dans le corps, dans le bord et sous les bobèches: charge, jurande (lettre C) et maître-orfèvre; dans les binets: charge, jurande et maître-orfèvre deux fois; sur les bords des corps et sur les bobèches: décharge Hauteur: 26 cm. (10¼ in.) 1778 gr. (62.75 oz.) (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Exceptionnel ensemble de Mobilier et Objets d'Art du XVIIIème siècle
Date of the auction: 19 Dec 2007
Address: Christie's
19 December 2007, Paris