Auction Pricedatabase

Auction: 500 ans : Arts Décoratifs Européens
was auctioned on: 17 November 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PAIRE DE FLAMBEAUX ET SES BOBECHES EN ARGENT

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,711 - US$4,066
Price realised:  €3,000
ca. US$4,066
Lot number 58, Views: 48

PAR UN MEMBRE DE LA FAMILLE AUFFRE, AUCH OU AGEN, VERS 1750
PAIRE DE FLAMBEAUX ET SES BOBECHES EN ARGENT PAR UN MEMBRE DE LA FAMILLE AUFFRE, AUCH OU AGEN, VERS 1750 La base hexagonale à contours filetés, en rappel sur le noeud, le fût triangulaire et les binets, les bobèches unies, poinçons sous la base et sur une bobèche: maître-orfèvre et couronne; sur la seconde bobèche: maître-orfèvre Hauteur: 24 cm. (9½ in.) 1282 gr. (41.22 oz.) (4)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: 500 ans : Arts Décoratifs Européens
Date of the auction: 17 Nov 2011
Address: Christie's
17 November 2011, Paris