Auction archive: Lot number 126

PAIRE DE GOURDES EN PORCELAINE "BIANHU", CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE ET EPOQUE TONGZHI (1862-1874)

€15,000 - €20,000
ca. US$18,789 - US$25,052

€15,000 - €20,000
ca. US$18,789 - US$25,052

PAIRE DE GOURDES EN PORCELAINE "BIANHU", CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE ET EPOQUE TONGZHI (1862-1874) A décor d'un médaillon central en forme de pêche en léger relief émaillé de phénix et pivoines, entouré d'une frise de lotus stylisés et rinceaux sur fond bleu, le col agrémenté d'une frise de dragons gui stylisés et flanqué de deux anses turquoise rehaussées de ruyi, le pourtour des gourdes orné de dragons affrontés, marque à six caractères Tongzhi en cachet à la base Hauteur : 28 cm. (11 in.) A PAIR OF PORCELAIN MOON FLASKS, "BIANHU", CHINA, QING DYNASTY, TONGZHI MARK AND PERIOD (1862-1874) Provenance : Ancienne collection de l'Amiral commandant la flotte d'Extrême Orient au début du siècle et dans la famille depuis. Sotheby's Paris, 18 décembre 2008, lot 45.

11 Jun 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

11 Jun 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020