Auction archive: Lot number 157

JAN VLUG

€3,000 - €4,000
ca. US$3,956 - US$5,275
€3,750
ca. US$4,945

JAN VLUG

€3,000 - €4,000
ca. US$3,956 - US$5,275
€3,750
ca. US$4,945

Paire de grandes lampes à poser en marbre noir et abats jour crème. Vers 1970. Paar grote tafel lampen in zwart marmer. Circa 1970. H.107 cm Bibliographie/Bibliografie: Modèle similaire reproduit dans: Frans Defour, l'Art du Meuble en Belgique au XXe siècle, de Horta à nos jours", Edition Lannoo, 1979. p.139. Provenance/Herkomst: Famille de Jan Vlug Ce décorateur belge de renom, contemporain de Jules Wabbes, a réalisé de nombreux aménagements d'intérieur dans des maisons privées mais aussi pour de grandes entreprises telles que la Société Générale. La collaboration avec Jules Wabbes se fit lorsque Jan Vlug dû meubler ces gigantesques espaces de bureaux; il lui commanda alors quantité de bureaux, tables, caissons de rangements, tandis que lui-même réalisait les lampes, tables basses, cendriers, poignées de portes et autres éléments d'architecture. Grand collectionneur, il réalisa nombre de créations dans des bois exotiques qui lui rappelaient son goût pour les arts tribaux et fit également souvent usage du marbre et du bronze. Sa production était principalement destinée à ses clients, bien que certaines de ses oeuvres aient été vendues par Le Mobilier Universel, firme créée par Jules Wabbes

3 Jun 2013
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

3 Jun 2013
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124