PAIRE DE GRANDES STATUETTES DE KOMAINU en bronze de patine rousse contrastée, représentés assis, gueule ouverte, la tête tournée vers la droite pour l'un et vers la gauche pour l'autre, ce dernier présentant une corne au-dessus de la tête. Chacun signé Hidaka zo. (La queue de l'un des deux ressoudée). Japon, période Meiji (1868-1912) A PAIR OF LARGE BRONZE FIGURES, SIGNED HIDAKA ZO, JAPAN, MEIJI PERIOD. HAUT. (MAX) 49,5cm (19 1/2 IN.)