Auction archive: Lot number 12.

PAIRE DE GRANDES STATUETTES DE KOMAINU

Arts d'Asie
11 Dec 2017
€1,500 - €2,500
ca. US$1,767 - US$2,945
€1,950
ca. US$2,297

Arts d'Asie
11 Dec 2017
€1,500 - €2,500
ca. US$1,767 - US$2,945
€1,950
ca. US$2,297

PAIRE DE GRANDES STATUETTES DE KOMAINU en bronze de patine rousse contrastée, représentés assis, gueule ouverte, la tête tournée vers la droite pour l'un et vers la gauche pour l'autre, ce dernier présentant une corne au-dessus de la tête. Chacun signé Hidaka zo. (La queue de l'un des deux ressoudée). Japon, période Meiji (1868-1912) A PAIR OF LARGE BRONZE FIGURES, SIGNED HIDAKA ZO, JAPAN, MEIJI PERIOD. HAUT. (MAX) 49,5cm (19 1/2 IN.)

11 Dec 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

11 Dec 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030