Paire de grands vases en argent, de forme ovoïde, chacun d'eux à base triangulaire à pans cannelés sur trois pieds sabots, ciselé en relief, sur fond amati, de panneaux à décor d'attributs de l'Amour, de la Musique et du Jardinage ; sur la panse, de trois réserves figurant buveurs attablés sous des frondaisons, farandoles ou scène champêtre, de guirlandes et en haut relief, de têtes de béliers, la panse encadrée de trois anses figurant des termes à bustes de Bacchus, satyre et muse, le socle souligné de guirlandes retenant des médaillons ciselés de lyre, le col évasé présente guirlandes et lampas. Poinçon de J.L. Schlingloll. Hanau 1922/1926. Haut : env. 65,5/66 cm. Poids : 9 kg 420 (usures, acc. et mq., notamment deux médaillons et quatre guirlandes, le col de l'un d'eux enfoncé).