Paire de groupes en bronze à patine brune dans le goût de Jacques Sarazin (1592-1660) représentant trois enfants-Bacchus jouant avec une chèvre pour l’un, avec un lionceau pour l’autre ; reposant sur une base en bronze doré à décor de guirlande. Fin du XVIIIe siècle H : 21 cm, L : 20 cm Un groupe assez proche réalisé d’après le célèbre marbre de Jacques Sarazin représentant les Enfants à la chèvre (musée du Louvre) également en bronze patiné et reposant sur un socle de bronze doré, faisait partie des collections de Jean-Baptiste de Machault au château d’Arnouville (vente Paris, Sotheby’s le 20 octobre 2005, lot 158). Ce bronze était décrit dans l’inventaire de Machault en 1794 de la façon suivante : « un petit bronze représentant une chèvre et deux enfants sur pieds de cuivre doré. 120 livres ». Deux groupes en bronze à patine brune composés de trois enfants tenant des grappes de raisin sont aujourd’hui conservés à la Wallace Collection de Londres (inv. S. 211 et S. 212).