Auction archive: Lot number 197

€12,000 - €18,000
ca. US$12,958 - US$19,438
€27,500
ca. US$29,697

€12,000 - €18,000
ca. US$12,958 - US$19,438
€27,500
ca. US$29,697

Paire de guéridons en acajou et placage d'acajou à monture de bronze doré de la fin de l'époque Empire, estampilllée MAIGRET A PAIR OF GILT-BRONZE-MOUNTED MAHOGANY GUÉRIDONS, LATE EMPIRE, EACH STAMPED MAIGRET le plateau centré d'un bouton de nacre dans un cercle de bois noirci, orné d'un placage rayonnant ceint d'une lingotière nervurée, reposant sur un fût balustre sculpté de palmettes et godrons, terminé par un piètement quadripode et des pieds en boule aplatie dissimulant des roulettes Quantity: 2 Haut. 74,5 cm, diam. 51,5 cm Height 29 1/3 in; diam. 20 1/4 in