Auction archive: Lot number 274

Art de l'Orient
3 Dec 2014
€800 - €1,000
ca. US$986 - US$1,233
€650
ca. US$801

Art de l'Orient
3 Dec 2014
€800 - €1,000
ca. US$986 - US$1,233
€650
ca. US$801

Paire de guéridons nacrés, Egypte, fin XIXe - Début XXe siècle. Tables basses carrées en bois, à pieds galbés, tiroir à prise en céramique, incrustées de nacre sertie dans des filets d'étain et rehaussées d'os. Plateau et côtés à décor de rosace bordée de chevrons, insérée dans un damier de nacre. Partie inférieure du corps chantourné orné d'un motif découpé de fleuron. Haut.: 42 cm; Larg.: 37 x37 cm A pair of mother-of-pearl table, Egypt, late 19th-early 20th century

3 Dec 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

3 Dec 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720