PAIRE DE JARDINIÈRES RECTANGULAIRES en cuivre, émaux peints de Canton dans le style de la famille rose et rehauts de dorure, à décor de lotus et de rinceaux séparés par une frise d'entrelacs sur fond bleu nuit, à deux porte-bulbes soulignés de feuilles stylisées, la base surmontée d'une frise de ruyis. (Quelques restaurations et des fêlures à l'émail). Chine, dynastie Qing, début du XIXe siècle. A PAIR OF ENAMELED COPPER TULIP HOLDERS, CHINA, CANTON, QING DYNASTY, EARLY 19TH CENTURY. DIM. 8 X 16,5 X 9,5 CM (3 1/8 X 6 1/2 X 3 3/4 IN.) 400-600