Auction archive: Lot number 427

Paire de MÉDAILLONS aux figures de

Auction 25.01.2021
25 Jan 2021
€200 - €400
ca. US$242 - US$485

Auction 25.01.2021
25 Jan 2021
€200 - €400
ca. US$242 - US$485

Paire de MÉDAILLONS aux figures de vieillards casqués et laurés, en grès émaillé vert à usage de décors de poêle. Marque en creux "G. Picquefeu Paris". Diam. 34,5 cm. (petits éclats). Provenance : famille Marcille à Fleury Mérogis ; par descendance, Tours. Successeur d'un élève des frères Trabucchi, Georges Picquefeu reprend la manufacture de faïence de P. Barbieri, au 35 rue d'Amboise à Paris, avec laquelle il obtient une médaille de bronze à l'exposition universelle de 1878 et la médaille d'argent à celle de 1889. Il est spécialisé dans la faïence "blanche, de couleur ou décorée pour chauffage et décoration monumentale."

25 Jan 2021
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

25 Jan 2021
Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme