Auction archive: Lot number 5

PAIRE DE MEUBLES A HAUTEUR D'APPUI ''AUX ARTS''

€25,000 - €40,000
ca. US$27,511 - US$44,018
€18,750
ca. US$20,633
Auction archive: Lot number 5

€25,000 - €40,000
ca. US$27,511 - US$44,018
€18,750
ca. US$20,633

PAIRE DE MEUBLES A HAUTEUR D'APPUI "AUX ARTS" PROBABLEMENT FIN DU XIXe SIECLE En placage d’ébène du Gabon et ébène des Indes, marqueterie en première et seconde parties d’écaille de tortue caret, filets de laiton et d’étain, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre portor, la façade architecturée ouvrant par trois tiroirs à décor d’arabesques et rinceaux fleuris agrémentés d’un masque d’homme barbu pour le premier et d’un masque féminin à la chevelure nouée pour le second, les côtés présentant respectivement les allégories de la peinture et de la musique puis la figure de Mercure et l’allégorie de la Géographie, portant une estampille apocryphe sur le plateau à l’arrière droit B.MOLITOR sur les deux meubles et à gauche pour l’un ; possible transformation H.: 101 cm. (39 ¾ in.) ; L.: 79,5 cm. (31 ¼ in.) ; P.: 49 cm. (19 ¼ in.)

Auction archive: Lot number 5
27 Nov 2019
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 5
27 Nov 2019
Christie's
Paris