PAIRE DE MEUBLES A HAUTEUR D'APPUI D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
PREMIER TIERS DU XIXEME SIECLE
PAIRE DE MEUBLES A HAUTEUR D'APPUI D'EPOQUE NEOCLASSIQUE PREMIER TIERS DU XIXEME SIECLE En acajou et placage d'acajou moucheté et ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc veiné gris, la façade à ressaut circulaire, la partie supérieure ouvrant à six tiroirs, la partie inférieure ouvrant à deux vantaux flanqués de huit tiroirs à décor de scènes antiques, les montants ornés de rinceaux surmontés d'un vase reposant sur sept pieds en toupie, portant les numéros d'inventaire à l'encre rouge 2410. R et 2411. R, et une étiquette en papier numérotée 24/ Hauteur: 92 cm. (36¼ in.) ; Largeur: 93 cm. (36½ in.) ; Profondeur: 48 cm. (19 in.) (2)