Auction archive: Lot number 124

Paire de meubles à hauteur d'appui en marqueterie

€2,000 - €3,000
ca. US$2,357 - US$3,535
€5,742
ca. US$6,767

€2,000 - €3,000
ca. US$2,357 - US$3,535
€5,742
ca. US$6,767

Paire de meubles à hauteur d'appui en marqueterie dite «Boulle» de laiton et écaille franche à décor «Bérain» dans des encadrements de poirier teinté noir agrémenté de filets de laiton; de forme sinueuse, ils ouvrent chacun par un large battant; ornementation de bronze ciselé et doré à chutes à l'allégorie de l'été. Marques au pochoir: «L. Gradé Fque de Meubles N°9 rue Castex Paris». Epoque Napoléon III (soulèvements) Plateaux de marbre noir. Hauteur: 111 - Largeur: 115 - Profondeur: 43 cm

6 Jun 2018
Thierry de Maigret
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

6 Jun 2018
Thierry de Maigret