Auction archive: Lot number 251

Paire de meubles à hauteur d’appui en marqueterie

€8,000 - €10,000
ca. US$9,446 - US$11,807
€26,000
ca. US$30,700

€8,000 - €10,000
ca. US$9,446 - US$11,807
€26,000
ca. US$30,700

Paire de meubles à hauteur d’appui en marqueterie de laiton et d'écaille dite Boulle. De forme rectangulaire, en bois noirci, les montants antérieurs à pans coupés, ils ouvrent à deux vantaux ornés en façade d'un décor de rinceaux feuillagés au centre duquel se tient une réserve ovale en bronze doré. Les montants reprennent le décor des vantaux et sont surmontés de termes de putti s'échappant de feuilles d'acanthe et soutenant une coquille placée au-dessus d'eux. Les côtés sont ornés de masques d'Hercule coiffés de la dépouille du lion de Némée. Un décor de rosaces, chutes feuillagées à tête de lion, moulure de godrons, feuilles d'acanthe complète cet ensemble. Base en plinthe évidée. Dessus de marbre noir. Signés de la Maison Pretot à Paris Époque Napoleon III H : 100 - L : 139 - P : 45 cm Hippolyte-Edme Pretot (1812-1855) participa à l’Exposition nationale de 1849 et à l’Exposition de Londres en 1852 où il obtint une médaille de deuxième classe pour ses meubles incrustés D. Ledoux-Lebard "Le Mobilier français du XIXe siècle", Ed. de l'Amateur, 1984, p.531

13 Jun 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 1 & 7

13 Jun 2018
Hôtel Drouot Salle 1 & 7