PAIRE DE MEUBLES D'APPUI D'EPOQUE NAPOLEON III
ESTAMPILLE DE FISCHER A PARIS, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE
PAIRE DE MEUBLES D'APPUI D'EPOQUE NAPOLEON III ESTAMPILLE DE FISCHER A PARIS, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE En placage d'ébène, bois noirci, marqueterie de laiton, à décor de rinceaux dans le goût oriental, ouvrant par un vantail rapporté d'un cabinet d'époque Louis XIII et orné d'un panneau en bois sculpté en bas-relief dans le goût antique et présentant au revers une scène champêtre et de rinceaux fleuris insculpés, estampillé FISCHER/A PARIS au pochoir et portant deux numéros d'inventaire au pochoir à l'encre noire 943 et F 945 Hauteur: 98,5 cm. (38¾ in.) ; Largeur: 82,5 cm. (32 in.) ; Profondeur: 39 cm. (15 1/3 in.) (2)