Paire de meubles de coin ouvrant à une porte bombée, les montants sinueux à côtés pincées, la base à trois petits pieds cambrés en façade. Ils sont ornés en ancien laque de chine à motifs de pécheurs et sages dans les paysages lacustres et montagneux. Encadrements, chutes et sabots de bronze ciselés et dorés à décor de rocailles et volutes feuillagées. (Quelques reprises au laque des montants, deux petits bouts de pieds entés). Plateau de marbre brèche d'Alep (rapportés). Estampille de Jean DEMOULIN frappée deux fois sur l'un d'entre eux, une fois sur l'autre. Haut. : 90 cm - Larg. : 70 cm - Prof. : 50,5 cm Jean DEMOULIN ébéniste du Prince de Condé, né à Solongey (Côte d'Or) le 13 août 1715, mort à Dijon le 2 juillet 1798, se spécialisa dans les meubles de laque richement ornés de bronze dorés. Provenance : Collection des ducs d'ALBUFERA au château de Bizy (Eure) Vente à Paris, Palais Galliera, le 11 décembre 1969.