Auction archive: Lot number 107

PAIRE DE MEUBLES D'ENTRE-DEUX DE STYLE LOUIS XVI

€6,000 - €8,000
ca. US$6,602 - US$8,803
€10,625
ca. US$11,692

€6,000 - €8,000
ca. US$6,602 - US$8,803
€10,625
ca. US$11,692

PAIRE DE MEUBLES D'ENTRE-DEUX DE STYLE LOUIS XVI PROBABLEMENT FIN DU XIXe SIECLE En acajou et placage d'acajou des Caraïbes, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre blanc veiné gris ceint d’une galerie ajourée, la façade à ressaut arrondi orné de cannelures rudentées et ouvrant à un vantail, portant les estampilles apocryphes F RATIE et JME sur le montant droit du premier et le montant gauche du second ; modifications H. 89 cm. (35 in.) ; L. 62 cm. (24 ¼ in.) ; P. 34 cm.(13 ½ in.)

27 Nov 2019
Christie's
Paris

27 Nov 2019
Christie's
Paris