Auction archive: Lot number 246

Paire de meubles en bas d'armoire, à hauteur

€5,000 - €8,000
ca. US$6,746 - US$10,794
€85,000
ca. US$114,689

€5,000 - €8,000
ca. US$6,746 - US$10,794
€85,000
ca. US$114,689

Paire de meubles en bas d'armoire, à hauteur d'appui, en placage d'ébène marqueté en feuilles dans des encadrements à double filet. Ils ouvrent par quatre portes dont deux centrales, plaquées d'écaille brune et de cuivre, à décor de rinceaux et feuillages. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, à masques, encadrement godronné ou à coquilles, rosaces. Petits pieds en olive à chapiteau. Style Louis XIV (légers soulèvements) H: 103 - L: 140 - P: 41,5 cm

22 Nov 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

22 Nov 2013
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521